Ouça a Rádio Alvorada

Play
Pause

24 de April de 2024

Ouça a Rádio Alvorada

Play
Pause

SARAU dos Projetos Artísticos e Culturais 2023 Colégio Henrique Brito

Compartilhe:

Franedir Gois/OPovonews

A Secretaria de Educação do Estado da Bahia por meio dos projetos estruturantes, contribui para maior efetividade do ensino e vivência de práticas artísticas como forma de diversificação e inovação de práticas escolares e pedagógicas por meio de projetos de natureza educativa, artística e cultural nas distintas linguagens: científicas, artísticas, esportivas e culturais.

O Colégio Henrique Brito busca traduzir o desenvolvimento das potencialidades e capacidades que permitam o constante do aprender, da construção reiterada do conhecimento.

O ENCANTE deu ênfase à cultura do Extremo Sul através de 19 poetas que abrilhantaram a manhã de sexta, nas dependências do Colégio Henrique Brito. Uma apresentação de gala da diretora traduzindo a importância do projeto para a educação que abre espaço e oportuniza alunos desejosos de criar algo, demostrando seus dons e talentos.

O evento cultural iniciou com o hino 2 de julho tendo como abertura, enquanto professora Patrícia interpretou com os sinais da Libra. Prosseguindo com o coral musicalizar interpretando Sabiá. Seguindo com a apresentação dos projetos e estudantes protagonistas da festa (autores e apresentadores, jurados do AVE (Eleuza Sales Brito, Elizeu Magalhães e Margarethe da Hora Reis) e do TAL (Valdir Nunes Santos, Cássia Oss, Marília Viana Alves e Ludimila Figueira).

As apresentações no período matutino:

1 – Otávio Vancini e Pedro Henrique Augusto (3º ano noturno) – Poema – Terra (não compareceu).

2 – Artur César Salomão (2º ano B Integral – Poema – Hipocresia.

3 – Lorrane Souza Fontes (3º ano noturno) – Poema – Fim de Ciclo.

4 – Raissa Melgaço Guimarães (3º ano noturno – Poema – Mulheres.

5 – Izabella Germano Santos de Oliveira (3º ano B Integral) – Poema – Ama Mamãe.

6 – Sara Rocha Nogueira (2º ano B Integral) – Poema – O Íntimo da Madrugada.

7 – Davi Araújo Junker Onofre e Landoaldo Gonçalves Lima Júnior ( 3º ano noturno) – Poema – Guerra.

8 – Cayllane Rocha Dutra (1º ano A Integral) – Poema –  Ligações de Alma.

9 – Renato Santos da Silva (3º ano A Integral) – Poema – Marginais.

10 – Eduarda Santos Pestana e Kevilly Santos Cardoso – Poema – Lá.

11 – Vitória Silva Moura (2º ano B Integral – Poema – Minha Dor.

12 – Kauane Figueiredo de Oliveira (TJB Noturno) – Poema – Alma Corroída.

13 – Emilly Crhistine Sampáio (2º ano B Integral) – Poema – Ruídos.

14 – Carlos Victor Anjos e Gustavo Pereira dos Santos (3º ano Noturno) – Poema – Jardim Vida.

15 – Clara O. Carvalho e Luiza M. da Paixão (2º ano B Integral) – Poema – Não é Vergonha Ser Negro.

16 – Cristiane Santos da Silva (EJA VII A) – Poema – Teixeira de Freitas e o Hospital Costa das Baleias.

17 – Gabriel Scofield Souza (2º ano B Integral) – Poema – Cinco Séculos de Desrespeito.

18 – Angélica Dias de Oliveira e Catarina Novais (1º ano A Integral) – Poema – Espinhos.

19 – Anna Beatriz – Poema – Denúncia.

 

Compartilhe:

Leia mais

Bicho preguiça resgatado
Cumprimento mandados
Estudo de potencial
Sac Movel
Recursos assentamentos capa
Hospital Costa das Baleias capa
Policia Civil
Arma apreendida
Passaros apreendidos
Ambulancias
UFSB
Acessibilidade Bombeiros

Rede Sul Bahia de Comunicação - 2023 ©. Todos os direitos reservados

Rede Sul Bahia de Comunicação - 2023
© Todos os direitos reservados